Ввоз мяса из Монголии в Забайкалье запретили из-за африканской чумы свиней

Происшествия, 11:43, 11 февраля 2019

Россельхознадзор запретил ввоз сырого мяса и живых свиней из Монголии в Забайкалье из-за африканской чумы свиней. Об этом Заб.ру 11 февраля сообщили в управлении Россельхознадзора по Забайкальскому краю. Ранее из этой страны в Забайкальский край попала колбаса, содержащая ДНК вируса.

- 31 января запрещен ввоз с территории Монголии сырого мяса, живых свиней и мясных продуктов, а с 7 февраля внесены изменения - разрешен ввоз продукции, которая прошла термическую обработку и проверку с получением отрицательных результатов по африканской чуме свиней, - рассказали в ведомстве.

Как пояснили в управлении Россельхознадзора, колбасу с вирусом африканской чумы свиней ввезли на территорию России еще до введения запрета - 24 января. В Монголии в конце прошлого года наблюдалась неблагополучная обстановка по африканской чуме свиней. Сотрудники Россельхознадзора на границе произвели отбор проб колбасы, которая поступила на территорию Бурятии. Иркутская лаборатория выявила ДНК вируса африканской чумы свиней, после чего и были проведены мероприятия по изъятию и уничтожению этой колбасы в Забайкалье.

Ранее Заб.ру писал, что вирус африканской чумы свиней обнаружили в полукопченой колбасе из супермаркета «Абсолют» в городе Петровск-Забайкальском, информацию подтвердил Россельхознадзор. Магазин стал принимать колбасу обратно от жителей даже без чека.

Сюжет Заб.ТВ по теме от 7 февраля:

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"