Более 7 млн р потратила Чита на тушение пожара на полигоне ТБО в Ивановке

Общество, 14:43, 24 февраля 2019

7,7 миллионов рублей потратил город на тушение пожара на полигоне ТБО в Ивановке, сообщили Заб.ру в ответе на запрос в пресс-службе администрации Читы.

«Общая стоимость работ по ликвидации возгорания составила 7,7 млн. рублей. 4,7 млн. рублей – из краевого бюджета и 3 млн. рублей из фонда ЧС Читы», - пояснили в горадминистрации.

По информации пресс-службы, в целях недопущения случаев возгорания администрацией Читы принято решение и определены источники для осуществления превентивных мер по содержанию полигона в нормальном состоянии. Планируется выделение средств из городского бюджета для выполнения комплекса первоочередных мероприятий в размере 3,4 млн. рублей.

Напомним, пожар на полигоне начался в ночь на 29 января. Администрация Читы 30 января провела выездное совещание на полигоне. Специалисты Росприроднадзора выехали на горящий полигон ТБО для забора проб атмосферного воздуха. Забайкальский эколог заявила, что свалку в Чите необходимо срочно потушить.

Врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов 30 января осмотрел место происшествия и поручил властям Читы принять решение по введению режима ЧС из-за пожара.

31 января власти Читы ввели режим чрезвычайной ситуации на горящем мусорном полигоне.

Ранее замначальника краевого ГУ МЧС Сергей Илюшко сообщил, что тушение полигона может продолжаться до 5 февраля. На утро 2 февраля ликвидировано 3,5 га из 4 га площади пожара на мусорном полигоне в Чите. Но пройденная огнем территория продолжает тлеть.

Врио губернатора Александр Осипов 2 февраля повторно посетил горящий мусорный полигон и поручил оценить действия всех должностных лиц при ликвидации ЧС.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"