S7 не планирует отменять полёты Boeing 737 Max в Читу после катастрофы в Эфиопии

Общество, 11:40, 12 марта 2019

Единственный в России эксплуатант самолета Boeing 737 Max авиакомпания S7 Airlines не получала рекомендаций о приостановке полетов после авиакатастрофы в Эфиопии. Об этом 12 марта сообщило ТАСС со ссылкой на пресс-службу авиаперевозчика. Этот самолет летает и в Читу.

«Пока никаких рекомендаций от Boeing о необходимости приостановки полетов на Boeing 737 Max в авиакомпанию не поступало», - приводит издание сообщение пресс-службы.

По данным ТАСС, «в S7 внимательно следят за ходом расследования авиакатастрофы в Эфиопии и находятся в постоянном диалоге с производителем».

В Читу рейсы из Новосибирска и Москвы на Boeing 737 Max стали выполняться осенью 2018 года. На сайте авиакомпании в разделе продажи билетов указано, что в марте перевозчик планирует выполнить еще три рейса на Boeing 737 Max 8 по направлению Новосибирск-Чита-Новосибирск. В апреле лайнер выполнит шесть рейсов по данному маршруту. По направлению Москва-Чита-Москва Boeing 737 Max 8 будут летать весь апрель.

Ранее СМИ писали, что 10 марта в результате крушения самолета Boeing 737 Max 8 в Эфиопии погибли все 157 человек, находившихся на борту. Среди погибших - представители 35 стран, в том числе трое россиян. Точные причины авиакатастрофы устанавливаются.

После крушения самолета авиакомпания Ethiopian Airlines временно приостановила полеты этого лайнера. О приостановке полетов Boeing 737 Max 8 также объявили власти Китая, Эфиопии, Индонезии, Монголии.

ТАСС отмечает, это вторая катастрофа американского самолета данной модификации за последние пять месяцев. 29 октября 2018 года Boeing 737 Max 8, выполнявший рейс из Джакарты в Панкалпинанг, упал в Яванское море. В результате погибли 189 человек. После этого Boeing предупредил авиаперевозчиков, что из-за ошибочных показателей системы контроля полета лайнеры могут самостоятельно уйти в крутое пике.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"