Самолет ВВС США в пятый раз провел наблюдательный полет над Забайкальем

Политика, 22:39, 13 марта 2019

В рамках договора по открытому небу самолет ВВС США Boeing OC-135B в среду совершил новый наблюдательный полет над Забайкальским краем. Этот же самолет совершил аналогичные полеты над территорией России 23, 25 февраля и 1, 11 марта. Они стали первыми с ноября 2017 года. Об этом 13 марта сообщило ИА Interfax со ссылкой на данные западных авиационных ресурсов.

«В понедельник, 11 марта, врио начальника Национального центра по уменьшению ядерной опасности Руслан Шишин сообщил, что «в период с 11 по 16 марта в рамках реализации международного договора по открытому небу совместная миссия США и Норвегии выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на американском самолете наблюдения Boeing OC-135B с аэродрома Хабаровск (Новый)», - сказано в сообщении.

По словам Шишин, полет осуществляться по согласованному маршруту, российские специалисты на борту самолета контролируют «строгое соблюдение согласованных параметров полета и применения предусмотренной договором аппаратуры наблюдения». Для наблюдения используются аэрофотоаппараты, которые прошли международное освидетельствование, что исключает использование технических средств, не предусмотренных договором.

Напомним, что в феврале самолет-разведчик США совершил первый наблюдательный полет над Россией, который также прошел над Читой. Пресс-секретарь Пентагона Джейми Дэвис отметил, что это первая такая разведка с ноября 2017 года. Длинный перерыв он объяснил напряженными отношениями между Москвой и Вашингтоном.

По мнению одного из экспертов, американских военных могла заинтересовать ракетная бригада под Читой. 1 марта американцы также проводили разведку над Забайкальем.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"