Порядок выплаты пособий для временно нетрудоспособных изменится с 1 июля

Экономика, 14:05, 18 марта 2019

Порядок выплаты пособий для временно нетрудоспособных граждан изменится с 1 июля. В категорию входят граждане, находящиеся на больничном, в отпуске по уходу за ребенком, женщины, вставшие на учет в медорганизации на крайних сроках беременности и другие. Пособия будут выплачиваться фондом социального страхования, а не работодателем. Об этом 18 марта на оперативном совещании рассказал управляющий Забайкальским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Алексей Аников, сообщил корреспондент Заб.ру.

- Пособия будут назначаться и выплачиваться не работодателем, а Государственным учреждением – Забайкальским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации напрямую работникам на их лицевые счета или почтовым переводом на адреса, которые укажут получатели пособия в соответствующем заявлении, - сказал Аников.

Общая сумма выплат составит примерно 3,3 млрд рублей.

Также Аников отметил, что оплата первых трех дней временной нетрудоспособности, как и раньше, будет производиться работодателем за счет собственных средств.

- Порядок выплаты пособий следующий. Застрахованное лицо не позднее шести месяцев с момента страхового случая обращается к работодателю с заявлением о выплате пособия и документами необходимыми для назначения пособия. Работодатель в течение пяти календарных дней после этого подает сведения в отделение фонда. Региональное отделение фонда в течение десяти календарных дней принимает решение о назначении пособия и перечисляет денежные средства застрахованному лицу, - сказал Аников.

Он добавил, что в случае непредоставления или несвоевременного предоставления сведений работодатель, в соответствии с КоАП, понесет ответственность.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"