Около 10 тыс человек принимают участие в учениях на Цуголе

Общество, 16:19, 25 марта 2019

В Забайкальском крае на полигоне Цугол стартовало масштабное учение с группировкой войск Восточного военного округа под руководством начальника штаба – первого заместителя командующего войсками округа генерал-лейтенанта Александра Чайко. В учениях принимают участие около 10 тысяч человек, сообщает телеканал «Звезда».

«В мероприятии задействовано около 10 тысяч военнослужащих и более 2 тысяч единиц вооружения, военной и специальной техники, в том числе около 30 самолетов истребительной, бомбардировочной и штурмовой авиации, ударных и транспортно-штурмовых вертолетов, а также беспилотные летательные аппараты. Стоит отметить, что данное учение является первым такого уровня мероприятием боевой подготовки в Восточном военном округе, проводимым в суровых климатических условиях», - говорится в сообщении.

Командованию группировки и подчиненным войскам предстоит вести учебные боевые действия и осуществлять их всестороннее обеспечение в условиях низких температур и сильном ветре. Помимо этого, осложнять выполнение учебно-боевых задач будут диверсионно-разведывательные группы условного противника, оснащенные беспилотными летательными аппаратами и радиоэлектронные средствами.

«Командирами всех степеней при решении учебно-боевых задач предъявляются повышенные требования к маскировке объектов для выполнения оперативного и скрытного перемещения пунктов управления различного звена без потери управления войсками, позиций подразделений, вооружения и военной техники при ведении маневренной обороны», - говорится в сообщении.

С учетом особенностей ландшафта полигона, наличия открытых участков местности большой протяженности в ходе учения будет активно применяться опыт ведения современных вооруженных конфликтов, в том числе – в Сирийской Арабской Республике.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"