Две солнечные электростанции за 4,5 млрд р появятся в Забайкалье в 2019 году

Экономика, 15:11, 27 марта 2019

В Забайкалье в 2019 году планируется построить две солнечные электростанции общей мощностью 30 МВт. Объем инвестиций составит 4,5 млрд рублей. Об этом 27 марта с совещания забайкальского Минтерразвития по итогам ЖКХ сообщил корреспондент Заб.ру.

- Наибольшее внимание сегодня сконцентрировано на развитии солнечных коммуникаций. Это целесообразно, так как все знают, что Забайкальский край характеризуется высокой солнечной активностью. В Забайкалье показатель составляет 4,5 КВч, тогда как по России этот показатель примерно 2,5 КВч. Среднее количество солнечных дней - 283. В этом году планируем строительство двух солнечных электростанций в Чите. Общий объем инвестиций составит 4,5 млрд рублей, - рассказал заместитель министра территориального развития края Алексей Горенков.

Он отметил, что 23 труднодоступных населенных пункта в Забайкалье до сих пор не имеют централизованного электроснабжения, а пользуются дизельными станциями. В 10 из них в 2018 году была проведена замена оборудования.

- В течение 2019 года будут приобретены еще 10 новых дизельных электростанций для сел Кыкер, Акима, Зелёное Озеро, Усть-Начин, Средний Калар, Надёжный, Гуля, Средняя Олекма, Моклакан, - добавил Горенков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"