Осипов ввёл режим повышенной готовности в Забайкалье

Общество, 09:38, 3 апреля 2019

Режим повышенной готовности для предупреждения чрезвычайной ситуации, связанной с природными пожарами, ввели в Забайкальском крае 3 апреля. Постановление подписал глава региона Александр Осипов. Об этом ZAB.RU 3 апреля сообщила пресс-служба губернатора.

«Согласно документу министерство природных ресурсов края должно обеспечить своевременное фиксирование моментов возникновения, локализации и ликвидации природных пожаров, незамедлительное оперативное реагирование сил и средств по первому поступившему сообщению о возгорании. Также ведомство обязано организовать наземное и авиационное патрулирование в соответствии с установленными классами пожарной опасности по условиям погоды и профилактическую работу с охотзаготовителями по соблюдению мер пожарной безопасности, в том числе запрета выжигания сухой травы», - говорится в сообщении.

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности региона организует выставление постов на границах населённых пунктов в местах постоянной дислокации.

Также в постановлении указаны рекомендации различным силовым структурам, надзорным органам, органам местного самоуправления по организации работы в период действия режима повышенной готовности.

Ранее ZAB.RU писал, что в Чите режим повышенной готовности ввели 1 апреля. Это не подразумевает запрет на посещение лесов в Чите, пояснило Минприроды. Авиалесоохрана прогнозирует риск повышенного возникновения лесных пожаров в апреле в Забайкалье. Отметим, что забайкальцы смогут получить до 5 тысяч рублей за поимку поджигателей леса.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"