Глава Забайкалья: «Последствия ЧС надо ликвидировать планомерно и оперативно»

Общество, 21:44, 2 мая 2019

2 мая в течение всего дня глава Забайкалья Александр Осипов посетил Борзинский район, где объехал села, наиболее пострадавшие от масштабного апрельского степного пожара, встретился с жителями и добровольцами, помогающим погорельцам и службам ликвидировать последствия стихийного бедствия, а также осмотрел места, где предполагается отстроить дома заново. По итогам визита врио губернатора региона отметил, что «последствия ЧС надо ликвидировать планомерно и оперативно», сообщили ZAB.RU в пресс-службе руководителя края.

«Подводя итоги поездки, глава региона подчеркнул, что основная причина произошедшего - неблагоустроенность сел в части водоснабжения, электроснабжения, отсутствие мобильной связи в условиях шквальных ветров», - рассказали в пресс-службе.

Александр Осипов также отметил, что необходимо оперативно организовать мониторинг и быстрое оповещение о ЧС в таких населенных пунктах. Помимо этого, в регионе будет увеличено количество пожарных и добровольных пожарных дружин, оснащенных всем необходимым для тушения.

«Второй важный вопрос – последовательная и оперативная ликвидация ЧС. Необходимо не просто распланировать все работы - перенос сетей, план по водоснабжению, уборке - но и оперативно начать их осуществлять. Возникают дополнительные вопросы: у кого-то сгорела машина, у кого-то жилье не пострадало, но сгорели надворные постройки. Мы будем обращаться к федеральным коллегам с тем, чтобы понять, каковы нормы и правила действий в таких ситуациях, с учетом специфики нашего региона. Что касается мобильной связи – нужно ситуацию изучать со всех сторон. Понятно, что с точки зрения финансовых затрат наши территории выглядят не очень привлекательно, но выход необходимо искать», - приводит пресс-служба слова врио губернатора.

По ее данным, руководитель Забайкалья поблагодарил всех, кто не остался равнодушным к случившейся беде, и подчеркнул, что «средства идут практически со всех регионов страны, это существенный вклад».

«Я благодарю всех, кто откликнулся, добровольцев, которые участвуют в строительстве домов, помогают сооружать постройки для животных. Это очень нужная и своевременная помощь», - подытожил Александр Осипов.

Напомним, что в ходе поездки в Борзинский район глава региона посетил сгоревшее полностью 19 апреля село Тасырхой, жители которого попросили его обеспечить населенный пункт сотовой связью. Местному населению Чинданта-2 и Хада-Булака врио губернатора пообещал, что «краевые власти помогут всем пострадавшим вернуться к нормальной жизни, насколько это возможно».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"