Работу губернаторов в РФ будут оценивать по новым критериям

Общество, 09:35, 12 мая 2019

Работу российских губернаторов теперь будут оценивать по новым критериям из 15 пунктов, одобренных Владимиром Путиным, сообщает «Федеральное агентство новостей».

«Сам перечень из 15 четких критериев оценки работы глав регионов опубликован на сайте Кремля. Как следует из поручения президента, они направлены на достижение майского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года». Стоит отметить, что сами методы оценки разрабатывались специалистами рабочей группы Госсовета России», - пишет издание.

На первом месте в списке стоит графа «Уровень доверия населения к власти в регионе», причем как к самим губернаторам, так и к президенту. Среди экономических критериев - реальная среднемесячная зарплата работников, уровень бедности в регионе, объем инвестиций в основной капитал.

По данным ФАН, работа губернаторов будет также оцениваться по количеству созданных высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе, количеству занятых в сегменте малого и среднего бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей.

Отдельно будет даваться оценка демографической ситуации в регионе. Критерии: общая продолжительность жизни и естественный прирост населения. В социальные показатели эффективности губернаторов будет включено количество семей, улучшивших свои жилищные условия, а также уровень доступности жилья для жителей субъекта. Уровень образованности граждан.

Отвечать глав регионов будут за число населенных пунктов с благоприятной городской средой. Губернаторы будут отвечать также за качество окружающей среды.

Работу губернаторов в РФ будут оценивать по новым критериям

Фото: riafan.ru

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"