Жители сгоревшего Тасырхоя за ночь потратили месячный трафик на связь

Общество, 16:23, 1 июля 2019

Жители сгоревшего села Тасырхой в Забайкалье за одну ночь израсходовали 5 гигабайтов трафика, рассчитанного на месяц спутниковой телефонной связи. Об этом корреспонденту портала ZAB.RU 1 июля в рабочей поездке рассказал заместитель министра территориального развития Забайкальского края Дмитрий Шлидт.

— Практически в первый же день (после подключения, прим. ред.) выяснилось, что за ночь выкачали весь трафик, предназначенный для связи. Мы не рассчитывали, что это будет так активно, — сказал замминистра.

Он отметил, что 5 гигабайтов трафика, которого бы хватило на месяц связи, были потрачены на скачивание фильмов и музыки.

По словам Шлидта, сейчас министерство работает над тем, чтобы каждый абонент был отдельно подключён по договору.

Тасырхойцы смогут звонить по спутниковой телефонной связи за 2,5 тысяч руб в месяц. Связь в населенном пункте сделана по уникальной технологии, отметил Дмитрий Шлидт. Обладатели смартфонов на платформе iOS и Android смогут звонить, используя Интернет.

- На данный момент здесь никакого другого решения, кроме этого, нет. Мобильных Операторов здесь нет, — пояснил Шлидт.

Он добавил, что за 2,5 тысячи рублей в месяц жители села смогут использовать тариф на 5 Гб. Сейчас за связь платит администрация поселения Приозёрное, однако министерство прорабатывает возможность индивидуального подключения для каждого абонента.

Ранее ZAB.RU писал, что спутниковая телефонная связь по новой технологии появится в селе Тасырхой, которое в апреле сгорело из-за степных пожаров.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"