Забайкалье ждет: Верховный суд РФ рассмотрит громкое дело о нормативах на мусор

Алексей Кузичев / Экономика, 15:59, 24 октября 2019

Нашумевшее дело о нормативах на мусор в Иркутской области дошло до Верховного суда РФ. Там, как и в Забайкалье, плата за вывоз ТКО выросла в десятки раз. Иркутский областной суд 23 октября решил передать дело об оспаривании нормативов в Верховный суд, сообщило 24 октября ИА «ИрСити» со ссылкой на истца Алексея Жемчужникова.

- Своё решение судья Папуша А.С. мотивировал тем, что нормативы образования ТКО касаются всех организаций и граждан Иркутской области, соответственно, ни суд, ни прокуратура не могут быть беспристрастными при рассмотрении этого вопроса, — говорится в сообщении.

Решение о передаче дела в вышестоящую инстанцию было вынесено после заявления истцов о фальсификации замеров региональным оператором «РТ-НЭО Иркутск». Верховный суд РФ должен будет определить территориальную подсудность.

В августе 23 предпринимателя подали коллективный иск в Иркутский облсуд к МинЖКХ для оспаривания нормативов вывоза ТБО для юрлиц. Бизнесмены недовольны тем, что ежемесячная сумма за вывоз мусора выросла в десятки раз. А в сентябре Алексей Жемчужников попросил ФАС проверить обоснованность передачи «РТ-НЭО Иркутск» полномочий на проведение замеров ТБО.

Такая же ситуация развивается и в Забайкальском крае. Региональная служба по тарифам утвердила нормативы на вывоз мусора, из-за которых в следующем году траты предпринимателей вырастут в десятки раз, а в некоторых случаях – до 70 раз.

Предприниматели предложили отменить «некорректные» нормативы РСТ о вывозе мусора в Забайкалье.

Минприроды Забайкальского края признало, что предприятия региона с 2020 года будут платить кратно больше за вывоз мусора. Ведомство предложило способ, как обойти «некорректные» нормативы, установленные РСТ в августе.

Подробнее читайте в материале «Миллионы за мусор. Новое испытание для бизнеса Забайкалья».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"