Минздрав Забайкалья открыл «горячую линию» по вопросам гриппа, ОРВИ и коронавирусу

Виктория Темлянцева / Общество, 18:05, 31 января 2020

Круглосуточная «горячая линия» организована при министерстве здравоохранения Забайкальского края. Специалисты консультируют забайкальцев по вопросам мер предосторожности от гриппа, ОРВИ, других сезонных, инфекционных заболеваний, а также по коронавирусу. Об этом сообщили на официальном портале Забайкальского края.

«Кроме того, если в семье кто-то почувствовал недомогание, то сотрудники «горячей линии» подскажут, как действовать. Телефон «Горячей линии»: 8 (3022) 21-03-03», - говорится в сообщении.

В сообщении добавили, что случаев выявления коронавируса на территории Забайкалья нет.

Инфекционисты напомнили, что главная мера безопасности - соблюдение правил гигиены. В частности, необходимо как можно чаще мыть руки с мылом или протирать их влажными салфетками, особенно после посещения торговых точек или общественного транспорта. Врачи также советуют реже касаться лица руками. Соблюдать дистанцию не менее одного метра при общении с людьми, имеющими симптомы ОРВИ или гриппа. Проветривать жилое помещение и проводить влажную уборку. В случае появления в семье или на работе больных гриппом необходимо надеть медицинскую маску и обратиться за медицинской помощью.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения признала международной чрезвычайной ситуацией эпидемию нового смертельного коронавируса, вызывающего пневмонию.

Читайте в спецразделе ZAB.RU все новости о коронавирусе и эпидемии ОРВИ в Забайкалье.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"