Подрядчики начали капитальный ремонт Каштакского моста в Чите

ZAB.RU / Общество, 16:50, 20 марта 2020

Подрядная организация начала работы по капитальному ремонту Каштакского моста в Чите, обрушение которого произошло во время наводнения летом 2018 года. Об этом ZAB.RU 20 марта сообщили в пресс-службе министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья.

- В настоящее время идет разборка двух рухнувших пролетных строений и опоры, это займет около месяца. Демонтаж остальных конструктивных элементов моста подрядная организация планирует завершить в июне. Кроме того, через 7-10 дней начнется бурение опор для технологического моста, работы по его обустройству завершатся к концу августа, - рассказал министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья Алексей Гончаров.

По словам заместителя генерального директора подрядной организации Павла Бычкова, в этом году необходимо заменить все опоры моста на естественном основании на опоры на свайном основании с применением буронабивных свай с заглублением в землю до 15 метров.

Отмечается, что четыре средних балки пролетных строений, которые не пострадали при обрушении, будут использовать при монтаже конструкции нового моста.

Бычков также отметил, что для проведения работ на объекте планируется привлечь до 20 специалистов из Забайкалья.

Напомним, в результате июльского паводка в 2018 году произошло обрушение двух пролетов и одной опоры моста. В начале декабря 2019 года проект капитального ремонта получил положительное заключение государственной экспертизы. После этого была проведена процедура торгов и в начале марта 2020 года заключен государственный контракт с ООО «Фундамент». Завершить работы по капитальному ремонту необходимо в ноябре 2021 года.

Подрядчики начали капитальный ремонт Каштакского моста в ЧитеПодрядчики начали капитальный ремонт Каштакского моста в ЧитеПодрядчики начали капитальный ремонт Каштакского моста в ЧитеПодрядчики начали капитальный ремонт Каштакского моста в Чите
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"