Медработники будут наблюдать за забайкальцами с хроническими заболеваниями по телефону

Полина Харченко / Общество, 17:11, 23 марта 2020

Медицинские работники будут выписывать рецепты для получения лекарств людям, имеющим хронические заболевания, на срок действия до трех месяцев. Тем самым граждане, находящиеся на диспансерном наблюдении, смогут значительно реже посещать поликлинику. Кроме того, медицинский персонал будет вести диспансерное наблюдение за пациентами с хроническими заболеваниями удаленно. Один из методов – регулярное телефонное консультирование. Об этом ZAB.RU 23 марта сообщили в пресс-службе Минздрава Забайкалья.

«В связи с распространением коронавирусной инфекции людям, страдающим хроническими заболеваниями и пожилым гражданам, также рекомендуется как можно реже пользоваться общественным транспортом, посещать места большого скопления людей, включая торговые центры, рынки, поликлиники. При необходимости вызывать врача на дом», - напомнили в министерстве.

Напомним, при министерстве здравоохранения региона создан штаб по проведению мероприятий повышенной готовности в связи с неблагополучной эпидобстановкой по ОРВИ, гриппу, а также коронавирусу под руководством главы ведомства Валерия Кожевникова. В его состав вошли заместители министра здравоохранения, специалисты в области оказания медицинской помощи взрослому населению и детям, лекарственного обеспечения, контроля качества предоставления медицинских услуг, стратегического планирования и другие эксперты.

Эпидобстановку на своей территории контролируют все центральные районные больницы, ведут сбор текущей информации о необходимости лекарственных препаратов, загруженности коечного фонда.

В Забайкалье введен режим повышенной готовности. Функционирует единый телефон экстренных служб 112. При министерстве здравоохранения региона работает круглосуточная «горячая линия» по вопросам гриппа, ОРВИ, других сезонных, инфекционных заболеваний, а также по коронавирусу. Телефон: 8(3022)21-03-03.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"