Пожароопасный сезон необходимо открыть в Читинском районе – Рослесхоз

Алеся Малинина / Общество, 23:22, 23 марта 2020

Необходимость открытия пожароопасного сезона на землях лесного фонда в Читинском районе Забайкальского края отметил Рослесхоз. На территорию района приходится основная доля лесных пожаров, зарегистрированных в крае, сообщается 23 марта на сайте ведомства.

«В Забайкальском крае отмечается рост «горячих» точек, определённых как «действующие на землях сельхозназначения и иных категорий». За 22 марта площадь таких «горячих» точек превысила 3 тысячи га. Фактически многие из «горячих» точек являются несанкционированными палами сухой травы на землях сельхозназначения, запаса и иных категорий и представляют высокую опасность для лесных территорий. Все лесные пожары этой весной возникли в результате перехода огня в лес с земель иных категорий и нарушения местным населением правил пожарной безопасности в лесах», - говорится в сообщении.

Всего с начала 2020 года и по ситуации на 23 марта на территории Забайкальского края ликвидировано 17 лесных пожаров на площади 158,2 га. Продолжаются работы по тушению 6 лесных пожаров на площади 196 га, уточняется на сайте Рослесхоза.

Ранее ZAB.RU писал, что Рослесхоз уже рекомендовал открыть пожароопасный сезон в некоторых районах края.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"