Митрополит Димитрий: Я снял крест с Тылькевича из-за его поведения

Полина Харченко / Общество, 17:41, 24 марта 2020

Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий разъяснил ситуация со снятием креста с Александра Тылькевича (Отца Александра), который является настоятелем прихода в Шилке. По словам владыки, поведение священника стало причиной такой меры, но снятие креста не снимает с него сана священника. Об этом митрополит рассказал ZAB.RU во время пресс-конференции 24 марта.

- Мне пришло письмо от ресурсоснабжающей организации «ЗабТЭК», в котором было сказано, что у прихода в Шилке накопился долг в 1 млн рублей. У «Забайкальского общества помощи детям», которое возглавляет Отец Александр, также накопился долг в 1 млн рублей. Мы собрали совещание 17 марта, на котором попросили Александра разъяснить нам причины такого положения и предоставить необходимые финансовые документы, чего сделано не было, - рассказал митрополит.

Он добавил, что «ЗабТЭК» снял со счета прихода в счет погашения долга 500 тысяч рублей, которые местные депутаты пожертвовали на строительство церкви.

- Отец Александр на нашем совещании вел себя несколько несдержанно, срывался, куда-то уходил. Я ему сказал, мол, если не можете успокоиться – снимите крест. Это не означает, что он лишен полномочий абсолютно. Вообще, это так не делается. Недостаточно снять крест, нужно, как и во всех других организациях, подготовить приказ об увольнении с подписью и печатью, - добавил глава епархии.

Он отметил, что наказывать ему Отца Александра даже сейчас, после обнародования информации об этой ситуации, не за что.

- За что его наказывать? За то, что взрослый 50-летний мальчик обиделся и ушёл? Нет, конечно. Вы его лучше спросите о том, почему он в воскресенье, 22 марта, вам об этом обо всем в интервью рассказывал вместо того, чтобы службу служить. Он прогульщик, получается?, - задался вопросом митрополит.

Подробности смотрите в сюжете телеканала ZAB.TV.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"