Немецкие ученые выяснили, что изоляция почти вполовину повышает риск инфаркта, инсульта и смерти от всех причин. Кроме того, риски растут у людей с недостаточной финансовой поддержкой. Ученые подчеркивают важность этих данных в период пандемии COVID-19. Об этом пишет Газета.ru.
«За время наблюдения исследователи зарегистрировали 339 случаев сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркты или инсульты. Умерли 530 участников. Исследователи установили, что отсутствие социальной интеграции увеличивает будущий риск сердечно-сосудистых заболеваний на 44% и повышает риск смерти от всех причин на 47%», - говорится в сообщении.
Отметим, ученые проанализировали данные 4316 человек, средний возраст составил 59 лет. Наблюдения за ними велись с 2000-2003 года на протяжении в среднем 13 лет в рамках более масштабного исследования. Изначально у них не было никаких сердечно-сосудистых заболеваний
Кроме того, недостаточная финансовая поддержка была связана с ростом риска сердечно- сосудистых заболеваний на 30%. Наиболее уязвимой группой оказались женщины, неработающие и физически неактивные, с более низким образованием и уровнем дохода, курящие и склонные к депрессии.
- Мы пока не понимаем, почему состояние здоровья людей, находящихся в социальной изоляции, такое плохое, но это, очевидно, тревожный вывод, особенно сейчас, когда необходимо соблюдать социальное дистанцирование, - сказал ученый.