Мишустина попросили внести IT-отрасль в список пострадавших от коронавируса

Вячеслав Ткачук / Общество, 18:50, 3 июня 2020

Наталья Касперская и президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров направили Михаилу Мишустину письмо с прошением внести IT – отрасль в список наиболее пострадавших от кризиса. Об этом 3 июня сообщил РБК со ссылкой на документ.

«Индустрия разработки ПО — высокоинтеллектуальная отрасль с высоким порогом входа, создающая технически сложные продукты, на разработку которых уходят годы, и в случае банкротства компаний восстановление их будет крайне затруднено либо невозможно. <...> Принимая во внимание, что фонд оплаты труда составляет порядка 80% расходов ИТ-компаний, спад в отрасли приведет к сокращению персонала» - говорится в документе.

Авторы письма просят признать данную отрасль пострадавшей, что даст ей возможность получить уже принятые государством меры поддержки, а также предоставить рассрочку страховых взносов для зарплат и НДФЛ компаниям, производящим IT-продукцию, за текущий год и на 2021-2024 годы. Кроме того, правительству предлагают поддержать или субсидировать продукцию отрасли, чтобы компании могли пережить кризис.

Также уточняется, что увеличение количества случаев невыплаты зарплат и разрывы контрактов вынудят компании сокращать персонал.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"