Коммунисты Забайкалья выступили против строительства храма на месте городской лаборатории

Артём Сазонов / Политика, 17:18, 10 июня 2020

Коммунисты Забайкалья выступили против строительства храма на месте бактериологической лаборатории в Чите. Они обратили внимание на то, что решение таких вопросов должно быть открытым. Об этом 10 июня корреспонденту ZAB.RU рассказал I секретарь Забайкальского краевого комитета КПРФ Юрий Гайдук и депутат Законодательного Собрания Забайкальского края третьего созыва фракции КПРФ Константин Коростелёв.

«Такие вопросы должны решаться с публичным обсуждением. Должно быть хорошее обширное общественное обозрения на всех городских СМИ. Нужно обсуждать это с людьми и особенно с жителям тех районов, где планируется строительство. И конечно же с привлечением духовенства, если мы говорим о храме. У нас церковь отделена от государства. Да, помогать друг другу нужно и в этом ничего плохого нету, но не втихомолку - встретились где-то и решили. У нас храмов достаточно много», - сказал депутат Коростелёв.

Он также отметил, что лаборатория, где проходят исследования, в настоящее время более необходима, чем строительство храма.

«Я не против церкви, но когда есть такой факт, что давайте построим храм и при этом закроем что-нибудь социально важное, это крайне плохо, такого допускать нельзя. Сегодня мы перенесем лабораторию под храм - завтра обустроим школу или детсад под храм. Я не вижу такой огромнейшей необходимости, то есть, если сравнивать лабораторию, где проводятся исследования и храм, то конечно более нужна сейчас для жизни и здоровья граждан лаборатория», - сказал Коростелёв.

I секретарь Забайкальского краевого комитета КПРФ Юрий Гайдук в беседе с корреспондентом ZAB.RU рассказал, что краевой комитет партии против строительства храма на месте лаборатории.

«Краевое отделение партии против не только переноса лаборатории под строительство храма, но и краевой комитет КПРФ недовольны тем, что делает в этой ситуации господин губернатор. Недавно по ходатайству губернатора удалось принять закон о материальной поддержки храмов, где им предоставляются льготы по теплоснабжению. А на сегодняшний день мы видим, что они готовы чуть ли не всю Читу храмами застроить», - сказал Гайдук.

Соответствующая новость с обращением к губернатору по поводу его указания перенести лабораторию с целью строительства на её месте храма опубликована 8 июня на сайте краевого отделения КПРФ.

Ранее ZAB.RU писал о том, что коммунисты Забайкалья попросили Осипова отказаться от собственных «хотелок» при принятии решений.

Напомним, ZAB.RU писал о том, что коммунистам отказали в установке бюста Сталина.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"