Ректор ЗабГУ выделил три категории молодежи, уезжающей из Забайкалья

Василий Хабачев / Общество, 15:30, 11 сентября 2020

Ректор ЗабГУ Сергей Иванов в программе телеканала «Россия 24» прокомментировал отток молодежи из Забайкалья, одной из причин которого аналитики называют низкий уровень местных вузов. Об этом 10 сентября сообщила пресс-служба ЗабГУ.

«Если говорить об оттоке, то я бы выделил три волны. Первая волна уезжающих – это те дети, которые заканчивают школы. Уезжает по статистике примерно 50-60 процентов школьников. Но все забывают, что есть еще и вторая волна. Это те, кто остался в Забайкалье и окончил наши университеты. И когда мы говорим о качестве образования, я вас смею заверить, выпускники Забайкальского госуниверситета, Читинской медакадемии и других учебных заведений замечательно трудоустраиваются в других городах. Но есть еще и третья волна: это те, кто окончили университеты в Чите, поработали, приобрели опыт и уехали уже сложившимися специалистами. Как пример – медакадемия, врачей много уезжает», – сказал ректор читинского вуза.

Также руководитель ЗабГУ обратил внимание, что миграция населения из периферийный районов в центр характерна для любой страны, в том числе и России, где сегодня формируется 5 крупных городских агломераций. К ним Сергей Иванов отнес Москву, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург и Тюмень. Именно в эти города идет масса притока населения, не только из Забайкальского края, но практически изо всех регионов страны.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"