Студенческий капитал предложили ввести в РФ

Софья Подшивалова / Общество, 19:40, 18 сентября 2020

Заместитель руководителя фракции «Справедливой России» Федот Тумусов разработал законопроект о студенческом капитале. Об этом 18 сентября сообщает РИА Новости.

«При поступлении на имя каждого студента создается специальный банковский счет, куда зачисляется сумма в размере 500 тысяч рублей для студентов образовательных организаций, реализующих образовательные программы высшего образования, и в размере 250 тысяч рублей для студентов образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования», — написано в документе.

Право на студкапитал будет у студентов очной формы обучения, получающих образование этого уровня впервые. На помощь смогут рассчитывать выпускники, обучавшиеся как на бюджете, так и на договорной основе.

Автор законопроекта отметил, что считает необходимым вернуться к принципу "подъемных" в Советском Союзе. При этом использовать студкапитал можно будет только после получения диплома и на ограниченные цели: оплату проезда, первичную аренду жилья или на открытие бизнеса.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"