Роспотребнадзор Забайкалья запланировал новые ограничения для граждан старше 50 лет

Василий Хабачев / Общество, 20:55, 12 ноября 2020

Роспотребнадзор Забайкальского края разработает возможные ограничения, связанные с высокой заболеваемостью коронавирусом среди жителей региона старше 50 лет по предложению главы региона Александра Осипова. Об этом 12 ноября сообщили в пресс-службе правительства края.

«Сразу увидели эффект только от каникул и дистанционного обучения. Но надо понимать, что все введенные меры должны действовать. Сегодня-завтра необходимо принять меры, которые прервут заболеваемость коронавирусом среди людей старше 50 лет»,- сказал Александр Осипов о планируемых ограничениях.

Губернатор обратил внимание на то, что в последние недели наибольший рост заболеваемости отмечается среди возрастных категорий 50-64 года, старше 65 лет.

Глава территориального управления Роспотребнадзора Светлана Лапа проработает вопрос и направит предложения на имя главы региона.

Главное требование - обязательный режим самоизоляции для граждан 65 лет и старше. Он введен с 15 июня и продлен до 29 ноября. Чтобы избежать риска заражения коронавирусом, который смертельно опасен для этой категории граждан, представители серебряного возраста должны избегать посещения общественных мест. Людям старше 65 лет разрешено покидать дом только в целях крайней необходимости - посетить аптеку, купить продукты в ближайшем магазине. В случае необходимости можно обратиться к волонтерам по телефону горячей линии: 8-800-200-3411.

Все мероприятия, направленные на снижение роста заболеваемости принимаются по рекомендации регионального управления Роспотребнадзора России и учитывают российский и мировой опыт борьбы с коронавирусом.

Обращается внимание, что сообщить о фактах нарушениях ограничительных мер можно по номеру горячей линии Роспотребнадзора: 8-800-2000-112.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"