Роспотребнадзор : проверка тестов на COVID-19 должна длиться не более 48 часов

Василий Хабачев / Общество, 22:01, 16 ноября 2020

Роспотребнадзор сократил максимальный срок для выполнения тестов на коронавирус — с момента получения биологического материала до объявления результатов тестирования должно пройти не более двух суток. Об этом 16 ноября сообщил РБК.

«Срок проведения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование», — говорится в документе, подписанном главным санитарным врачом Анной Поповой.

Сообщается, что по действующим нормам лица, вернувшиеся из-за рубежа, обязаны пройти тестирование в течение 72 часов с момента пересечения границы.

В пункт санитарно-эпидемиологических правил по профилактике коронавирусной инфекции, касающийся изоляции контактировавших с больными, также внесли изменения. Роспотребнадзор дал разрешение выписывать контактных лиц с изоляции без проведения теста спустя 14 дней с момента общения с заболевшим. С этого момента тестировать на коронавирус их будут лишь в том случае, если у них выявлены схожие с COVID-19 симптомы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"