Журналист - Путину: Из регионов звонят - в регионах жить невозможно

Артём Сазонов / Экономика, 19:39, 17 декабря 2020

Журналист «Комсомольской правды» Александр Гамов на пресс-конференции 17 декабря спросил президента России Владимира Путина о плане по сдерживанию роста цен, обратив внимание на снижение покупательской способности и рост безработицы в регионах.

«Из регионов звонят - в регионах жить невозможно. Рост бедности, безработицы, падение покупательской способности...цены растут. Цены ползут вверх, начиная с августа - почему об этом заговорили только в декабре? Скажите, есть ли какая-то программа у президента, у правительства, которая бы помогла России в ближайшее время?» - задал вопрос Александр Гамов.

Президент, отвечая на вопрос журналиста отметил, что на снижение уровня доходов и производства повлияла пандемия. Глава государства, говоря о повышении уровня жизни, рассказал о плане, который предусматривает к 2030 году снизить число граждан с доходами ниже прожиточного минимума - с 13,5 до 6%.

Отвечая на вопрос о росте цен, Путин подчеркнул, что на это есть и объективные причины, такие как курс доллара и ослабление рубля на мировом рынке. Товары, на производство которых требуется импортные комплектующие, прогнозируемо растут в цене.

При этом президент выразил недовольство фактом роста цен на продукты без объективной причины, приведя в пример рост цен на хлеб и макаронные изделия, с учётом того, что в этом году был собран рекордный за 6 лет урожай.

«Где-то цены растут объективно. Там, где это не связано с объективностью не может не вызывать острой реакции. При том, что у нас урожай рекордный, но при этом хлеб растет в цене...макароны растут в цене. Это с какой стати?! Это что такое!?», - сказал президент.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"