В Забайкалье могут урегулировать цены на сахар и подсолнечное масло

Василий Хабачев / Общество, 19:31, 23 декабря 2020

Минпромторг и министерство сельского хозяйства Российской Федерации совместно с хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность по продаже продовольственных товаров (сахара-песка и подсолнечного масла), заключили единое соглашение о принятии мер по снижению и поддержанию цен. Соглашение может подписать и наш край. Об этом 23 декабря сообщили на официальном портале Забайкальского края.

«Вступившие в соглашение производители обязуются установить отпускные цены на сахар-песок не дороже 36 рублей за килограмм (с НДС), а на масло подсолнечное - не дороже 95 рублей за литр (с НДС).Организации торговли обязуются установить розничные цены на сахар-песок не дороже 46 рублей за килограмм (с НДС) по всей России, а на масло подсолнечное не дороже - 110 рублей за литр (с НДС). При этом Забайкальский край применит повышающие коэффициенты на сахар-песок и подсолнечное масло, установив розничные цены, соответствующие текущей экономической ситуации в регионе»,- рассказала заместитель начальника отдела потребительского рынка краевого Минэкономразвития Надежда Цыренова.

В Минэкономе Забайкалья отметили, что для коэффициента учтут транспортные расходы на доставку товаров с центральной части России. Забайкальский край, как и другие регионы ДФО и СФО ищет оптимальные варианты размера коэффициентов и работает с торговыми сетями по присоединению к единому соглашению.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"