«За яйца» - читинский магазин дорого заплатил за нарушение прав потребителя

Василий Хабачев / Общество, 19:32, 12 января 2021
«За яйца» - читинский магазин дорого заплатил за нарушение прав потребителя
Фотография из архива ZAB.RU

Сорок пять тысяч рублей взыскал житель Читы с торгового центра за нарушение своих прав потребителя. Об этом 12 января сообщила пресс-служба Забайкальского краевого суда.

«Обратившись в суд, истец заявил, что в магазине розничной торговли по адресу: Чита, улица Ленина, 1, он выбрал себе товар - ячейку яиц из коробки, на которой был приклеен ценник 130,99 рублей. Поскольку часть яиц были «побитые», он заменил их на товар из другой ячейки. При расчете кассир потребовала оплатить яйца по цене 159 рублей. Истец отказался, указывая, что выбрал товар из коробки с публичной ценой 130,99 рублей. На что менеджер магазина пояснила ему, что стоимость товара - 159 рублей, просто не успели обновить ценник и, не представившись, устроила скандал, в запретительном тоне рекомендовав не посещать магазин и ничего не приобретать в нем. По его словам, сотрудник охраны магазина - женщина - в присутствии менеджера, покупателей и супруги истца оскорбила последнего. Истец указал, что посещая этот магазин ранее, также не смог приобрести молочную продукцию, поскольку на ряде товаров ценники отсутствовали вовсе, причину этого продавцы объяснить не смогли», - говорится в сообщении.

Сообщается, что мужчина попросил взыскать с ответчика денежную компенсацию в размере 50 тысяч рублей за нравственные страдания и моральный вред, причиненные оскорбительными и дискриминационными высказываниями персонала магазина - менеджером и охранником, а также штраф за неуважение и нарушение прав потребителя.

В итоге, Ингодинский районный суд требования истца удовлетворил частично, взыскав с ООО в его пользу компенсацию морального вреда в тысячу рублей и штрафа - пятьсот рублей.

Однако, судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда не согласилась с вердиктом и изменила это решение, увеличив размер компенсации морального вреда истцу до 30 тысяч рублей и штрафа до 15 тысяч рублей.

Сообщается, что суд учел характер причиненных нравственных и физических (эмоциональная сфера) страданий, приняв во внимание также факты нарушений прав потребителя.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"