Административную ответственность за оскорбления в любой форме ужесточили в России

Василий Хабачев / Общество, 20:33, 12 января 2021
Административную ответственность за оскорбления в любой форме ужесточили в России
Фотография из архива ZAB.RU

Федеральным законом от 30 декабря 2020 года № 513-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, касающиеся административной ответственности за оскорбление. Об этом 12 января сообщили в telegram-канале прокуратуры Забайкальского края.

«Состав части 1 статьи 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ в новой редакции образовывает унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме (ранее – только в неприличной форме). Повышен также размер наказания (административного штрафа), который будет составлять для граждан от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических – от 100 до 200 тысяч рублей», - говорится в сообщении.

Помимо этого, часть 2 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ будет предусматривать ответственность не только за оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, но и за совершенное публично с использованием сети «Интернет» или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных. Размер наказания (административного штрафа) будет составлять для граждан от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц – от 50 до 100 тысяч рублей, для юридических – от 200 до 700 тысяч рублей.

В новой редакции части 3 статьи 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ административное правонарушение образовывает непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или сети «Интернет». Размер наказания (административного штрафа) по данному составу будет составлять для должностных лиц от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических – от 50 до 100 тысяч рублей.

Отмечается, что статья дополнена новыми составами: частью 4 (ответственность за оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий) и 5 (повторное совершение административного правонарушения согласно части 4).

Обращается особое внимание, что поводом к возбуждению дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ, может быть не только заявление физического лица, но и непосредственное обнаружение должностным лицом, уполномоченным возбуждать дела об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения; поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы; сообщения физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации.

Известно, что документ вступит в силу 14 января 2021 года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"