Глава «Водоканала» заставлял подчинённых бесплатно работать на тёщином участке

ZAB.RU / Происшествия, 16:36, 14 января 2021
Глава «Водоканала» заставлял подчинённых бесплатно работать на тёщином участке
Фотография из архива ZAB.RU

На директора «Водоканала» Улан-Удэ, депутата Улан-Удэнского городского Совета депутатов шестого созыва Жаргала Цыбикова возбудили уголовные дела по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Присвоение, совершенное в крупном размере». Об этом этом 14 января сообщило сетевое издание «Ариг Ус online».

«По версии следствия, в период с апреля по декабрь 2019 года чиновник из корыстных побуждений заставлял подчиненных безвозмездно трудиться на земельном участке, принадлежащем матери его супруги. С использованием сил, средств и техники муниципального предприятия там был возведен жилой дом, проложены коммунальные сети и выполнены другие строительные и хозяйственные работы. На указанные цели затрачено более 500 тыс. рублей предприятия. При этом работники отвлекались от исполнения своих прямых обязанностей, связанных с деятельностью по обеспечению качественного и бесперебойного водоснабжения потребителей», - говорится в сообщении.

Также сообщается, что июля 2018 по ноябрь 2020 года Цыбиков заставлял работников завышать показатели пройденного пути в путевых листах. Те деньги на топливо, которые оставались на заправочных картах, директор использовал в личных целях – таким образом он незаконно присвоил себе более 700 тысяч рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"