Около 4-х тысяч человек навсегда уехало из Забайкалья в 2020 году

Артём Сазонов / Общество, 18:06, 29 января 2021
Около 4-х тысяч человек навсегда уехало из Забайкалья в 2020 году
Фотография из архива ZAB.RU

По предварительным данным Забайкалкрайстата за 2020 год из Забайкальского края мигрировало 3,9 тысяч человек. Всего за год численность населения края уменьшилось на 5,5 тысяч. Об этом 29 января корреспонденту ZAB.RU сообщили в отделе статистики населения ведомства.

«Предварительная численность населения в Забайкальском крае на начало 2021 года составила ориентировочно 1 млн 54,2 тысячи человек -уменьшилась на 5,5 тысяч. Уменьшение численности населения объясняется, во-первых миграционным оттоком (3,9 тысяч человек). Выбывших из края оказалось значительно больше чем прибывших», - проинформировали в отделе.

На сокращение населения Забайкальского края также повлияла естественная убыль, которая на начало 2021 года составила 1,6 тысяч человек.

Согласно предварительным данным Росстата, за 2020 год численность России сократилось на полмиллиона, что стало рекордом за последние 15 лет.

Ректор ЗабГУ Сергей Иванов рассказал, почему на его взгляд молодёжь стремится уехать из Забайкальского края, выделив три категории мигрирующих, среди которых обозначил как выпускников вузов, так и молодых специалистов с уже полученным опытом работы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"