Стоимость пассажирских перевозок в Забайкалье повысилась из-за цен на дизтопливо

Артём Сазонов / Экономика, 17:54, 2 февраля 2021
Стоимость пассажирских перевозок в Забайкалье повысилась из-за цен на дизтопливо
Фотография из архива ZAB.RU

Повышение цен на дизтопливо в Забайкальском крае стало одной из причин повышение стоимости проезда на трёх межмуниципальных маршрутах: «Чита - Карымская», «Чита - Курорт-Дарасун» и «Чита - Дровяная». Об этом 2 февраля в беседе с корреспонденту ZAB.RU сообщил представитель перевозчика, подчеркнув, что с марта 2018 года предприниматель сдерживал цены.

«Последние поднятие цен было в мае 2018 года. За это время повысились цены и на дизтопливо и на арендные платежи - всё абсолютно выросло. Мы сдерживали, потому что знаем, что у населения не растут доходы, но в убыток мы работать уже тоже не можем. Все наши маршруты не дотируемые, мы покрываем все расходы сами», - сообщил представитель перевозчика.

По информации справочного отделения читинского автовокзала, стоимость билета по маршруту «Чита - Карымская» повысилась со 190 до 250 рублей; «Чита - Курорт-Дарасун» - с 260 до 280 рублей; «Чита - Дровяная» - со 170 до 180 рублей.

Напомним, начальник отдела пассажирских перевозок комитета городского хозяйства Читы Юрий Устюгов заявил, что только 50 из 73 муниципальных автобусов задействованы на маршрутах - это связано с нехваткой водителей и спадом пассажиропотока.

На изучение пассажиропотока Читы в 2021 году выделено 8 млн рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"