Судья зачитала показания главного редактора забайкальской газеты в адрес Лехи Кочегара

ZAB.RU / Общество, 19:12, 11 февраля 2021
Судья зачитала показания главного редактора забайкальской газеты в адрес Лехи Кочегара
Фото корреспондента ZAB.RU

В суде по делу блогера Лехи Кочегара 11 февраля главный редактор известной забайкальской газеты Владимир Пранцкий-Кантемир был на стороне обвинения. Он давал показания против блогера, которому сегодня вынесли приговор, признав виновным в призывах к массовым беспорядкам и экстремизме.

«Допрошенный Праницкий-Кантемир сообщил суду, что являлся посредством сети Интернет зрителем видеовыступления Алексея Закружного, загруженного 19 апреля 2020 года под названием «Леха Кочегар. Всему есть предел». По его мнению, Закружный в данном видео призывал зрителей «сносить кордоны» плюс полицейские ограждения на кладбище в день поминовения усопших (радоница), указанное выступление Закружного вызвала негативную реакцию, угрожающая общественной безопасности», - сказала судья на заседании.

Самого Владимира Пранцикого-Кантемира на вынесении приговора не было. В свою очередь, Леха Кочегар в словах корреспонденту ZAB.RU назвал главного редактора газеты «информатором полиции».

Напомним, Главный редактор Забайкальской газеты «Вечорка» Владимир Кантемир в интервью для телеканала НТВ предложил забайкальским казакам публично выпороть задержанного блогера Лёху Кочегара (Алексея Закружного), а затем отправить его в ссылку на полтора-два года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"