Суд рассмотрит уголовное дело о сокрытии от налогов 265 млн руб в сфере ЖКХ Забайкалья

Артём Сазонов / Происшествия, 17:22, 24 февраля 2021

Заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин направил в суд уголовное дело о сокрытии от налогов 265 млн рублей руководителем одного из крупных предприятий в сфере ЖКХ Забайкальского края. Об этом 24 февраля сообщили в Управлении Генеральной прокуратуры РФ в ДФО.

«По версии следствия, злоумышленники в период с 2017 года по 2018 год укрыли от взыскания налоговой службы 265 млн рублей. Расчеты с контрагентами проводились через Фонд развития края, а не через счета фирмы. Таким образом искусственно создана ситуация отсутствия денежных средств в организации, которая задействована в реализации социальных, культурных, образовательных и иных проектов, направленных на развитие территории Забайкальского края. С целью реализации указанного умысла должностными лицами краевого правительства в Фонд перечислялись причитавшиеся указанному обществу субсидии», - говорится в сообщении.

Фигурантами данного уголовного дела также являются бывшие директор Фонда развития края, министры финансов и территориального развития правительства Забайкальского края, которые обвиняются в пособничестве с сокрытии денежных средств.

В период предварительного расследования должностные лица регионального правительства освобождены от занимаемых должностей по собственному желанию. Налоговая задолженность предприятием погашена в период расследования.

Уголовное дело будет рассмотрено Центральным районным судом Читы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"