Следы медведя стали часто замечать в районе Забайкалья – животные рано выходят из спячки

Александр Кондратьев / Происшествия, 11:03, 2 марта 2021

Медведи стали рано выходить из спячки в Красночикойском районе Забайкальского края из-за глобального потепления – их следы видели в феврале уже дважды. Об этом ZAB.RU 2 марта сообщила методист отдела ЭП Сохондинского заповедника Наталья Смолянская.

«20 февраля на реке Большая Буреча Красночикойского района на льду реки были обнаружены свежие следы медведя. Судя по всему, зверь рысью пересек реку с одного берега на другой, от одних останцов к другим, явно в поисках корма. Здешние места изобилуют «отстоями» – останцами, где часто скрываются от волков, поднимаясь на скалки, изюбри и кабарга. В таких местах найти останки животного больше вероятности, чем в другом месте», - говорится в сообщении.

Методист уточнила, что следы этого медведя были также замечены вниз по реке. По её словам, медведь был явно здоровым и не слабым.

Специалисты 19 февраля также заметили следы медведя в долине реки Агуцы Красночикойского район.

«Медведь зимой впадает в спячку. Те медведи, что не смогли подготовиться к зимовке, являются «шатунами» и забайкальскую зиму не переживают. Которые проснулись к 20 числам февраля и вышли на природу еще зимой скорее всего сделали это по причине аномального потепления», - отмечается в сообщении.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"