Школьное образование в Забайкалье признали худшим на Дальнем Востоке

Артём Сазонов / Общество, 18:58, 12 марта 2021

Забайкальский край показал наихудший результат по качеству школьного образования среди 11 регионов Дальневосточного федерального округа. Оценку качества образования в регионах России проводил Рособрнадзор.

Оценка качества образования в школах формировалась, исходя из трёх критериев: результаты обучения школьников, практикоориентированность школьного образования и управление системой школьного образования. На основе этих критериев рассчитывался сводный показатель (по шкале от 0 до 100), определяющий общее место региона во всероссийском рейтинге. Каждый из трёх критериев также измирялся по стобальной шкале.

Забайкальский край занял 80-ое место среди всех регионов России, расположившись сразу за республиками Северного Кавказа. Регион показал наихудший результат по качеству школьного образования среди 11 регионов Дальневосточного федерального округа, набрав 19,4 балла из 100.

По критериям «Результаты обучения школьников» и «Управление системой школьного образования» регион занял 79 место. Данные критерии оценивались по успешности сдачи учащимися ЕГЭ-2019, ОГЭ-2019 и ВПР-2019 и качеству проведенного на региональном уровне анализа результатов ЕГЭ-2020 по всем учебным предметам в соответствии с требованиями надзорного ведомства.

Практикоориентированность школьного образования в Забайкальском крае специалисты Рособрнадзора оценили на 22,9 баллов, что соответствует 74 позиции. Для оценки этого критерия учитывалась доля школ в регионе, в которых ученики выбирали ОГЭ-2019 по информатике и физике - для выполнения ряда заданий данного экзамена требуется компьютер и лабораторное оборудование.

Среди регионов ДФО лучший результат по качеству образования в школах показал Хабаровский край, в общем рейтинге регион занял 30-ое место. Лучшими в России по качеству школьного образования в Рособрнадзоре признали образовательные учреждения в Санкт-Петербурге и Москве.

Ректор ЗабГУ Сергей Иванов рассказал, почему на его взгляд молодёжь стремится уехать из Забайкальского края, выделив три категории мигрирующих, среди которых обозначил как выпускников вузов, так и молодых специалистов с уже полученным опытом работы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"