Уголовное дело возбудили за незаконный контракт по строительству пожарных депо

Василий Хабачев / Общество, 09:54, 19 марта 2021
Уголовное дело возбудили за незаконный контракт по строительству пожарных депо
Фотография из архива ZAB.RU

Возбудили уголовное дело за превышение должностных полномочий по факту неправомерного заключения государственного контракта на строительство пожарных дело. Об этом 19 марта сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.

«В 2020 году Забайкальскому краю в соответствии с указом Президента России было выделено 200 млн рублей для ликвидации последствий природных пожаров. Выделенные деньги предназначались, в том числе, для строительства пожарных депо в трёх районах края – Оловяннинском, Балейском и Ононском. В октябре 2020 года после проведения соответствующего аукциона с фирмой, предложившей минимальную стоимость услуг, был заключен государственный контракт, в соответствии с которым застройщик взялся приобрести и смонтировать здания пожарных депо за 91 млн рублей», - говорится в сообщении.

На данный момент неустановленные должностные лица департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края превысили свои должностные полномочия и незаконно добились расторжения государственного контракта с фирмой, победившей на аукционе. Как считает следствие, воспользовавшись режимом повышенной готовности, позволяющим обходить обязательные конкурсные процедуры, они заключили госконтракт на строительство депо с другой фирмой, увеличив при этом его сумму до 124 млн рублей.

Ущерб от действий чиновников оценили в 32,8 млн рублей.

Сейчас идут следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"