Спор произошёл на избирательном участке в день выборов депутата Читы

Артём Сазонов / Общество, 15:51, 4 апреля 2021

Утром 4 апреля в день дополнительных выборов депутата Думы Читы на избирательном участке, расположенным в школе №17, произошёл спор между наблюдателями и членами комиссии. Об этом стало известно из публикации группы «Протестное Забайкалье», подробности произошедшего корреспонденту ZAB.RU рассказали в краевой избирательной комиссии.

«Зампредседателя горизбиркома Марина Казакова запретила наблюдателям вести фото и видеосъёмку на УИК 312 и 313 (школа 17), члены комиссии покорно поддержали решение. Но это грубо противоречит нормам закона об открытости и гласности выборов», - говорится в публикации.

Член избирательной комиссии, который в момент конфликта находился на участке, объяснил корреспонденту ZAB.RU, из-за чего произошла спорная ситуация.

«Тут какие проблемы..я там был, во время этого спора. Председатель комиссии, насколько я понимаю, указала им место, откуда можно снимать, всё в рамках закона, то есть председатель комиссии определяет точку съёмки. Нельзя снимать персональные данные, желательно производить съёмку общим планом», - пояснил член избирательной комиссии.

Напомним, сегодня, 4 апреля проходят дополнительные выборы депутата Думы Читы по 19-ому округу «Витимский». В довыборах участвуют семь кандидатов.

В список зарегистрированных кандидатов вошел ранее судимый за оскорбление представителя власти исполнительный директор ООО «СтройАльянс» Александр Щебеньков от партии «Родина». Также в список вошел инженер-строитель управляющей компании «Домремстрой» Николай Галкин от «Справедливой России».

Участвовать в выборах от «Единой России» будет начальник юротдела Наталья Лунева. КПРФ для участия выдвинула члена партии Александра Сивцова.

Ранее портал ZAB.RU писал о том, что студенту ЧтоТИБа отказали в регистрации из-за недобора подписией.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"