Читинского предпринимателя наказали за кишечную палочку в мясных полуфабрикатах

Василий Хабачев / Общество, 18:04, 6 апреля 2021

Управление Россельхознадзора Забайкалья в марте 2021 года произвело отбор проб мясных полуфабрикатов на показатели безопасности для проведения лабораторных исследований. Были выявлены грубые нарушения технических регламентов. Об этом 6 апреля сообщила пресс-служба ведомства.

«Отбор проб произведен в цехе полуфабрикатов ИП Жамсарановой Д.Б., осуществляющим производство мясной продукции в Чите. При проведении исследований выявлено превышение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов и выявление бактерий группы кишечной палочки, что создаёт угрозу жизни и здоровью граждан»,-говорится в сообщении.

По результатам проведенной проверки выявили нарушения технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции».

В ходе проверки было установлено, что не было контроля над выполнением требований по безопасности пищевой продукции в процессе изготовления.

Управлением приостановлено действия декларации о соответствии на полуфабрикаты. Предпринимателя привлекли к административной ответственности в виде штрафа за нарушение технических регламентов, создавших угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"