В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по факту ошибки врачей — их жертвой стал четырехлетний Данила Базин, у которого уже более трех лет атрофирован мозг.
Как сообщает Infox.ru со ссылкой на Забайкальский правозащитный центр, еще в октябре 2004 года Лилия Базина привела трехмесячного сына на прием к врачу-офтальмологу областной детской клинической больницы, который из-за непроходимости носослезного протока, промыл ребенку слезный канал. После процедуры у Данилы появился сильный отек. Вопреки уверениям врача, на следующий день трехмесячному Даниле стало хуже. Ребенка срочно увезли в Дорожную детскую клиническую больницу №2.
При поступлении в стационар у мальчика проявились яркие симптомы развития гнойного менингита: лихорадка, вздрагивание с разбрасыванием рук, запрокидывание головы, громкий “мозговой” крик, беспокойство, пульсация и выбухание родничка, отмечают в правозащитном центре. Однако мальчику поставили ошибочный диагноз «ОРВИ по типу ринофарингита» и усиленно лечили от простуды, сообщили правозащитники.
Пункцию спинного мозга Даниле провели лишь на седьмые сутки с момента поступления в больницу, а на восьмой день малышу поставили истинный диагноз: “Сепсис. Острое течение. Вторичный гнойный менингоэнцефалит”.
Когда Данилу перевели в реанимацию и начали оказывать правильное лечение, было уже слишком поздно. В связи с массивным отеком мозга эффекта от лечения не последовало.
После выписки из больницы Даниле оформили инвалидность. Теперь мальчик не может самостоятельно ни сидеть, ни ходить, ни держать голову. На протяжении четырех лет Данила не говорит и не узнает родителей. Матери приходится с силой разжимать ребенку рот, чтобы дать ему поесть протертую пищу. По вечерам Данила истерически кричит и принимает сироп от судорог, отмечает «Открытое информационное агентство».
Судмедэксперты констатировали, что адекватная медпомощь младенцу не оказывалась несколько дней, что «привело к развитию грубого поражения головного мозга». После нескольких лет хождения по инстанциям, в декабре 2007 года Следственный комитет при прокуратуре РФ по Чите наконец возбудил уголовное дело по ч.2 ст. 118 УК России, но лишь по факту преступления. В деле имеются результаты судмедэкспертизы и многочисленные акты проверки действий медиков, которые констатируют факт врачебной ошибки. Также в документах указаны конкретные врачи, по вине которых мозг Данилы атрофирован.
Несмотря на это следствие до сих пор не может установить виновных в инвалидности ребенка.
09:00Кто в Забайкалье выбирает быстрый интернет
08:50Арест топ-менеджера ВЭБ: как дело о санации банков добралось до куратора дальневосточных инвестиций
08:01Дефицит топлива в Забайкалье
16:02, ВчераУровни рек повысились на большинстве рек региона
15:21, ВчераМэра Тулуна отправили в отставку за нарушение антикоррупционного закона
12:59, ВчераПрокуратура контролирует паводки в Забайкалье
11:59, ВчераМусорная революция по-забайкальски: бывший глава села против восьми лет провала
09:47, ВчераПарк угольщиков и Мельников: новое обвинение в мошенничестве
08:01, ВчераАрабский вместо китайского: зачем школьникам в России учить язык «поворота на Восток»
15:15, 22 июняМРТ станет доступнее: россиянам разрешили проходить томографию без направления врача
14:29, 22 июняДожди превратили забайкальские трассы в реки
14:02, 22 июняДороги разбиты, тля ест деревья, а чиновники обещают. ЦУР показал недельный портрет жалоб забайкальцев
13:03, 22 июняБюджетные миллионы ушли в «Тужи», а Минэконом ответил про «Священный путь». Где логика?
12:44, 22 июняЗа публичное оправдание терроризма задержан житель региона
11:39, 22 июняМесто 46-е из 85-ти: Забайкалье чуть приподнялось над дном, но до середины ещё далеко
10:01, 22 июняПаводок в Чернышевском районе: власти ввели режим повышенной готовности
09:56, 22 июняПять сёл подтопило в Забайкалье
09:02, 22 июняВ Забайкалье восемь рек готовятся выйти из берегов
07:59, 22 июняВласти Забайкалья избавляются от «Олерона+»
17:01, 21 июняИвано-Арахлейские озёра превратились в мусорные полигоны
15:36, 21 июняВ Кеноне опять дохнет рыба: ТЭЦ-1 сливает воду горячее нормы
12:02, 21 июняСхема движения двух автобусов изменится в Чите
11:04, 21 июняЗа поддельные справки теперь сажают на восемь лет
10:02, 21 июняЧетверо мошенников заблокировали слоты на МАПП «Забайкальск»
08:59, 21 июняНа съезд «Единой России» от Забайкалья поедут Сапожников и Щербина
19:02, 20 июняМастер-план для Арахлея: 800 тысяч туристов в год, а возить отходы в 80 километров
16:04, 20 июняДорогу Баляга — Ямаровка завалило снегом
15:08, 20 июняLego построила гиперкар из 327 906 деталей и разогнала его до 111 км/ч
13:03, 20 июняЛекарство для ребёнка за свой счёт, а чиновников проверять. Бастрыкин вступился за читинского школьника
Ошибка читинских врачей привела к грубому поражению мозга у ребенка
Происшествия, 05:03, 28 февраля 2009
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Новости компаний09:00
Кто в Забайкалье выбирает быстрый интернет
Статьи08:50
Арест топ-менеджера ВЭБ: как дело о санации банков добралось до куратора дальневосточных инвестиций
Новости09:02
Московскую компанию позвали разобраться с 12-летним долгостроем школы в Забайкалье
ZAB.TV18:00, 20 марта