В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по факту ошибки врачей — их жертвой стал четырехлетний Данила Базин, у которого уже более трех лет атрофирован мозг.
Как сообщает Infox.ru со ссылкой на Забайкальский правозащитный центр, еще в октябре 2004 года Лилия Базина привела трехмесячного сына на прием к врачу-офтальмологу областной детской клинической больницы, который из-за непроходимости носослезного протока, промыл ребенку слезный канал. После процедуры у Данилы появился сильный отек. Вопреки уверениям врача, на следующий день трехмесячному Даниле стало хуже. Ребенка срочно увезли в Дорожную детскую клиническую больницу №2.
При поступлении в стационар у мальчика проявились яркие симптомы развития гнойного менингита: лихорадка, вздрагивание с разбрасыванием рук, запрокидывание головы, громкий “мозговой” крик, беспокойство, пульсация и выбухание родничка, отмечают в правозащитном центре. Однако мальчику поставили ошибочный диагноз «ОРВИ по типу ринофарингита» и усиленно лечили от простуды, сообщили правозащитники.
Пункцию спинного мозга Даниле провели лишь на седьмые сутки с момента поступления в больницу, а на восьмой день малышу поставили истинный диагноз: “Сепсис. Острое течение. Вторичный гнойный менингоэнцефалит”.
Когда Данилу перевели в реанимацию и начали оказывать правильное лечение, было уже слишком поздно. В связи с массивным отеком мозга эффекта от лечения не последовало.
После выписки из больницы Даниле оформили инвалидность. Теперь мальчик не может самостоятельно ни сидеть, ни ходить, ни держать голову. На протяжении четырех лет Данила не говорит и не узнает родителей. Матери приходится с силой разжимать ребенку рот, чтобы дать ему поесть протертую пищу. По вечерам Данила истерически кричит и принимает сироп от судорог, отмечает «Открытое информационное агентство».
Судмедэксперты констатировали, что адекватная медпомощь младенцу не оказывалась несколько дней, что «привело к развитию грубого поражения головного мозга». После нескольких лет хождения по инстанциям, в декабре 2007 года Следственный комитет при прокуратуре РФ по Чите наконец возбудил уголовное дело по ч.2 ст. 118 УК России, но лишь по факту преступления. В деле имеются результаты судмедэкспертизы и многочисленные акты проверки действий медиков, которые констатируют факт врачебной ошибки. Также в документах указаны конкретные врачи, по вине которых мозг Данилы атрофирован.
Несмотря на это следствие до сих пор не может установить виновных в инвалидности ребенка.
18:09Главу геологической организации задержали в Чите за взятки
14:13Забайкальский лес в новгородских руках. Кого Осипов назначил главным лесным инспектором
13:56Дорогие похороны: в Забайкалье проститься с близкими можно почти за 62,5 тысячи. Но это ещё дёшево
13:05Горячей воды не будет завтра в сотнях домов Читы
12:06Прокурор запросил срок в 8 лет экс-министру ЖКХ Забайкалья Головинкину
10:47«Подкова» счастья не приносит: как Чита отдала почти 1800 квадратов в «Подкову» и 20 лет получала копейки
08:28Администрацию Читинского округа обязали убрать свалки в парке «Ивано-Арахлейский»
07:58Российское гражданство подорожает с 4200 до 50000 рублей
19:50, ВчераВ Чите квартиры-малютки подорожали до 5,7 млн
18:03, ВчераВ Забайкалье пообещали тысячу рабочих мест в сфере креативных индустрий
12:31, ВчераЦентр Читы сегодня снова перекроют
11:01, ВчераЭкс-мэр Белгорода вышел из СИЗО после трёх лет за решёткой
10:55, ВчераСамокат на тротуаре - это оружие. Пора признать это прямо
09:53, ВчераАдминистрация губернатора потратит миллион на премиум-такси с подогревом сидений
08:58, ВчераВеранду дома Гантимуровой отреставрирует фирма из Иркутской области
18:54, 23 маяМошенники наживаются на отключениях горячей воды
18:01, 23 маяКинотеатр «Удокан» приглашает читинцев на премьеру фильма о Майкле Джексоне (18+)
17:19, 23 маяВ Чите увеличили зону запрета для электросамокатов
15:04, 23 маяПлохие продукты, протекшие ванны и невыплаченные зарплаты: что творилось в Атамановском интернате
11:03, 23 маяКак мусорная реформа превращает деньги в мусор
10:02, 23 маяВ России хотят ввести выплаты семьям за стаж брака
09:01, 23 маяКнязь тишины вырыл котлован лукодрома? История вокруг лукодрома в Чите обрастает новыми скандальными подробностями
16:33, 22 маяНовый зампред назвал систему защиты населения в Забайкалье одной из худших
13:42, 22 маяПермский край объявил войну электронным сигаретам
13:32, 22 маяМинЖКХ отчиталось о «спокойном» отопсезоне в регионе
12:35, 22 маяЗабайкальские чиновники судятся за право выдать подрядчику миллиард рублей авансом
11:18, 22 мая«Олерон+» заплатит за горы мусора в регионе
10:52, 22 маяПлощадь Революции в Чите приведут в порядок за 15 миллионов
09:33, 22 маяЗампред краевого правительства не увидел подготовки к пожароопасному сезону
Ошибка читинских врачей привела к грубому поражению мозга у ребенка
Происшествия, 05:03, 28 февраля 2009
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Новости13:56, Вчера
Дорогие похороны: в Забайкалье проститься с близкими можно почти за 62,5 тысячи. Но это ещё дёшево
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Новости18:09, Вчера
Главу геологической организации задержали в Чите за взятки
Статьи20:04, Вчера
Подкова на счастье. Чьё?
ZAB.TV18:00, 20 марта