Вице-премьер Хуснуллин посчитал избыточным число регионов в России

Артём Сазонов / Общество, 11:34, 28 апреля 2021

Вице-премьер России Марат Хуснуллин посчитал избыточным число регионов, предложив объединить «слабые» субъекты с наиболее самодостаточными, сообщает РБК.

«Нам 85 регионов не нужно. Вот я Еврейской автономной областью не хочу заниматься, не хочу с точки зрения трудозатрат. (...) У нас есть ряд регионов, которые не в состоянии ничего выполнять. Но это губернаторы, у каждого аппарат, он приходит ко мне на встречу, приходит к президенту, занимает наше время. Поэтому я считаю, что нужно укрупнять регионы», - цитирует вице-премьера информационное агентство.

Вице-премьер уточнил, что его слова являются лишь «мнением», а не официальной позицией, согласованной с правительством.

По словам Хуснуллина, такие регионы, как Еврейская автономная область, необходимо объединять с соседями, «и пусть губернаторы ими занимаются».

«Или Курган - почему курганцы должны жить хуже тюменцев? У одних есть нефтяные доходы, у других нет, у нас что, это жители другой страны?», - добавил Хуснуллин.

Напомним, в 2008 году путём объединения Агинского Бурятского автономного округа с Читинской областью образовался новый субъект РФ - Забайкальский край.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"