Забайкальская ТПП приступила к выдаче сертификатов страны происхождения товара

ZAB.RU / Общество, 18:00, 28 апреля 2021

Уникальная система бизнес-услуг на площадке Забайкальской торгово-промышленной палаты постоянно улучшается и дополняется новыми инструментами. Это позволяет облегчить ведение бизнеса с максимальной выгодой и безопасностью для предпринимателя. На этот раз речь идёт об экспорте товара местного происхождения, который находит спрос среди потребителей в зарубежных странах. Союз «Забайкальская торгово-промышленная палата» приступила к выдаче сертификатов страны происхождения товара, в том числе и для целей осуществления государственных закупок.

«Эти сертификаты позволяют для наших российских экспортёров, поставляющих товар на экспорт, получать преференции. Преференции, как при оплате таможенных платежей, так и наличных налоговых сборов. В данном случае мы подтверждаем, что этот товар произведён на территории Российской Федерации», - отметил исполнительный директор Союза «Забайкальская торгово-промышленная палата» Сергей Болтян.

Страной происхождения товаров считается государство, в котором товар был полностью произведен или подвергнут достаточной переработке в соответствии с критериями и в порядке, предусмотренном страной, предоставляющей преференции Российской Федерации. Забайкальская ТПП производит экспертизы по определению страны происхождения товаров для получения следующих сертификатов:

Формы «СТ-1» -для государств-участников СНГ;

Формы «СТ-2» для Республики Сербия;

Формы «EAV» для Социалистической Республики Вьетнам;

«Общей» формы для других стран.

Формы СТ-1 для Узбекистана

Сертификата происхождения товара на некоторые изделия из пушнины, экспортируемые в страны ЕС.

На сегодняшний день товары многих забайкальских предпринимателей уже пересекли границу и нашли спрос на зарубежном рынке. Международные эксперты Союза «Забайкальская торгово-промышленная палата» готовы предоставить полное сопровождение и помощь при получении сертификата. За дополнительной информацией о порядке оформления и получения сертификатов все желающие могут обращаться по телефону: 41-51-05; или на адрес электронной почты: info@zabtpp.ru, а также посетив официальный сайт Забайкальской ТПП.

На правах рекламы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"