Конституционный суд РФ разрешил взыскивать единственное жилище должника

Никита Кондратьев / Общество, 16:50, 28 апреля 2021

Конституционный суд России вынес решение, согласно которому в ряде случаев единственное жилище должника может изыматься для уплаты долгов. Об этом 28 апреля сообщили РИА Новости.

«Решение было вынесено в ходе разбирательства по делу жителя Калужской области Ивана Ревкова, который более 20 лет назад одолжил денег своей знакомой и после не смог добиться взыскания долга через суд. С учетом индексации размер задолженности достиг 4 млн рублей, а знакомая за эти годы успела купить квартиру площадью свыше 110 квадратных метров, а потом признала себя банкротом», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в суде Ревков требовал продать квартиру должницы, но его иски были отклонены на основании положений ГПК, запрещающих обращать взыскание на единственное жилье должника и его родственников. Судьи заявили, что запрет распространяется только на «разумно достаточную» жилплощадь. Кроме того, согласно постановлению суда, нормы ГПК должны были быть изменены, чтобы урегулировать «пределы действия имущественного (исполнительского) иммунитета применительно к жилому помещению».

Как констатировали в КС, за девять лет законодательство так и не было изменено.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"