ОНФ обратился в прокуратуру по факту вырубки деревьев на аллее Горького

Никита Кондратьев / Общество, 15:58, 5 мая 2021

ОНФ направил письмо в прокуратуру с просьбой провести проверку законности вырубки деревьев, и принять соответствующие меры, в случае выявления нарушений. Также Народный фронт обратился к руководителю администрации Читы Александру Сапожникову с просьбой предоставить информацию о будущих планах реконструкции аллеи и дороги. Об этом 5 мая сообщила пресс-служба ОНФ по Забайкальскому краю.

«ОНФ обратился в прокуратуру, чтобы органы подтвердили законность решений, оценили нанесённый ущерб и ответили, насколько целесообразно было проводить вырубку данных деревьев. Можно ли было сохранить парковую зону, проводя ремонтные работы иными технологическими способами?», - рассказал эксперт РО ОНФ Владимир Лобанов.

Также он отметил, что необходимо принять меры, чтобы в будущем не допускали подобного, стараясь максимально сделать выбор в пользу сохранности растений. Если вырубка окажется незаконной, должно последовать наказание от правоохранительных органов.

Члены ОНФ уверены, что без обсуждения с гражданами и экспертными сообществами вырубка деревьев в аллее преждевременна, поскольку читинцы используют ее для отдыха и прогулок. Кроме того, для студентов и преподавателей Читинской медицинской академии аллея – это историческая достопримечательность, к созданию которой они приложили свой труд. Это одно из немногих «зеленых» мест Читы, и важно максимально сохранить его, чтобы не допустить деградацию местной экологии. На повторное озеленение будут затрачены огромные ресурсы, ведь любое дерево — это десятки лет.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"