Скачков: «Забайкальцы не сдаются». Александр, сдавайтесь

Мария Буренкова / Общество, 16:53, 22 мая 2021

«Будем продолжать эту работу дальше», - заявил Александр Скачков после провала его инициативы о присуждении Чите звания «Город трудовой доблести». Даже спустя 75 лет забайкальцев всё ещё подбадривают верой в получение титула.

«Нужно усиливать голос Забайкалья на федеральном уровне. Чтобы нас слышали и прислушивались к нам. В сентябре еще несколько городов получат статус «Город трудовой доблести», среди них обязательно должна быть Чита», - заявил Скачков в своём Инстаграм-канале.

По официальным данным, основаниями для присвоения звания «Город трудовой доблести» являются: 1) награждение предприятий государственными наградами и (или) вручение им переходящих Красных знамен Государственного Комитета Обороны; 2) награждение работников предприятий государственными наградами за трудовые заслуги; 3) документально подтвержденные факты трудового героизма жителей города в 1941—1945 годах.

Чита не подходила под эти критерии 75 лет. А если и подойдёт? Тогда:

1. Установят стелу с изображением герба города и текстом указа Президента РФ о присвоении городу этого звания

2. Проведут публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая (Праздник Весны и Труда), 9 мая (День Победы), а также в День города.

Миллиарды рублей ежегодно тратятся на салюты, разгон облаков и празднования, которые в этом году длились 10 дней и проходили повсеместно. 95% населения считают праздник 9 мая одним из важнейших в году. Напомним, однако, что нормально посмотреть парад в честь важнейшего события в истории народа, жителям Забайкалья не дали. А заодно приравняли мероприятие к митингу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"