Забайкалец взял в кредит 1,5 млн рублей и перевёл мошенникам для покупки внедорожника

Артём Сазонов / Происшествия, 18:20, 3 июня 2021
Забайкалец взял в кредит 1,5 млн рублей и перевёл мошенникам для покупки внедорожника
Фотография из архива ZAB.RU

Житель Забайкальского края доверился неизвестным и оформил кредит на сумму почти в 1,5 млн рублей для покупки внедорожника Toyota Land Cruiser. После перевода денег мошенники перестали выходить на связь с доверчивым мужчиной, сообщается в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.

«Сотрудники полиции установили, что мужчина нашел на сайте объявление о продаже автомашины Toyota Land Cruiser 2005 года выпуска стоимостью 1,45 млн рублей. Связавшись с продавцом, потерпевший выяснил необходимые сведения и согласился на покупку. Злоумышленники прислали 35-летнему забайкальцу фотографию паспорта транспортного средства и номер банковской карты для перечисления денежных средств. Доверчивый мужчина оформил в банке кредит и перевел деньги», - говорится в сообщении.

Лже-продавцы прислали договор с транспортной компанией, согласно которому автомобиль якобы должны были привезти в Забайкалье из Нижнего Тагила. Спустя несколько дней злоумышленники перестали выходить на связь, а обманутый мужчина обратился в полицию.

При этом жертва мошенников удалил всю переписку с ними, включая номер карты, на которую он перечислил деньги.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Установлено, что внедорожник на самом деле ездит по дорогам России, однако владелец не размещал объявления о продаже.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"