Контрольно-счетная палата Забайкалья сегодня отмечает 25-летний юбилей

Мария Буренкова / Общество, 19:52, 3 июня 2021
Контрольно-счетная палата Забайкалья сегодня отмечает 25-летний юбилей
Фото пресс-службы Законодательного Собрания края

Контрольно-счетная палата Забайкалья сегодня отмечает юбилей – 25 лет. Ведомство было создано по инициативе депутатов Читинской областной Думы первого созыва, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Забайкалья.

Виновников торжества поздравила делегация Законодательного Собрания во главе со спикером парламента Кон Ен Хва (Юрием Коном). Он поблагодарил сотрудников КСП, а также председателя КСП Светланы Доробалюк и озвучил благодарность, объявленную ей от имени главы Счетной палаты России Алексея Кудрина.

«За перечнем полномочий, количеством проверок, выявлением фактов нецелевого использования бюджетных средств стоят интересы региона. Сейчас это особенно важно, когда идет реализация национальных целей и национальных проектов. Выделяются большие ресурсы на реализацию этих задач. Здесь важно смотреть и за целевым использованием этих ресурсов, и за тем, как они исполняются с точки зрения госуправления», - уточнил Юрий Кон.

Глава КСП края Светлана Доробалюк рассказала о результатах работы ведомства и уточнила, что за эти годы во всех муниципальных районах были созданы муниципальные контрольно-счетные органы. Они действуют постоянно и осуществляют контроль за эффективностью использования средств муниципальных бюджетов.

«Контроль, стабильность и порядок. Этих принципов мы стараемся придерживаться в своей работе ежедневно. Замечания Счетной палаты, даже критические – это польза всему государственному организму и, в конечном счете, – это работа на благо каждого гражданина», - подчеркнула Светлана Доробалюк.

Также свои поздравления произнёс первый вице-спикер парламента Дмитрий Тюрюханов, в частности поблагодарив сотрудников и аудиторов КСП за высокий профессионализм:

«Они не только владеют юридической и экономической тематикой, но и вынуждены при проведении выездных контрольных проверок овладевать знаниями в части промышленного и дорожного строительства, вникать в особенности медицинского оборудования для того, чтобы давать компетентные рекомендации по эффективному использованию бюджетных средств», - заключил первый зампред регионального парламента.

Многих сотрудники Контрольно-счетной палаты региона также отметили наградами в торжественной обстановке юбилея.

Партнёрский материал

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"