Мужчине, подстрелившему девочку в Краснокаменске, дали условный срок

Мария Буренкова / Происшествия, 16:05, 5 июля 2021
Мужчине, подстрелившему девочку в Краснокаменске, дали условный срок
Фото из архива ZAB.RU

Краснокаменскому «стрелку», ранившему несовершеннолетнего ребёнка, дали 4 года и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года, сообщает пресс-служба краснокаменского районного суда.

70-летний военный, проживающий в Краснокаменске, заказал по интернету ствол для пневматики калибра 5,5 мм. и, не имея специального разрешения, самостоятельно изготовил из него самодельный однозарядный пистолет. Из своей квартиры он стрелял во двор на протяжении нескольких дней. Позже оружие он отправил по почте другу.

Несовершеннолетняя девочка рассказала, что вместе с подругой проходила мимо, когда услышала резкие звуки, а затем почувствовала острую боль в левой лопатке. Бабушка девочки в тот день увидела на лопатке внучки с правой стороны ранение. На одежде внучки: футболке, кофте, куртке с правой стороны имеется отверстие в виде дырочки. Они сразу же обратились в больницу, где ребенку была оказана незамедлительная медицинская помощь.

После случившегося мужчина передал бабушке потерпевшей 89.800 рублей и извинился перед семьёй.

«Они с внучкой его простили. Полагает, что строго наказывать подсудимого не нужно. В настоящее время последствий для здоровья у внучки не имеется. С учетом смягчающих вину обстоятельств, в частности, мнения потерпевшей стороны, которая претензий к последнему не имеет, суд приговорил мужчину по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия), ч.3 ст.30 ч.1 ст.222 УК РФ (покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия, при этом не доведение преступления до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам), ч.1 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда по неосторожности) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года», - заключил суд.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"