Instagram или онлайн-кинотеатры: где чаще смотрят видео забайкальцы

ZAB.RU / Общество, 17:30, 5 июля 2021
Instagram или онлайн-кинотеатры: где чаще смотрят видео забайкальцы
Фото предоставлено компанией МегаФон

Забайкальцы выбирают для общения «ВКонтакте» и «Одноклассники», а смотрят видео в Instagram и YouTube. Такие данные получили аналитики МегаФона, изучив с помощью Big Data обезличенные данные по объему потребляемого интернет-трафика юзерами в Чите и Забайкальском крае. Доля информации, прокачанной пользователями региона через соцсети, мессенджеры и видеосервисы, с начала 2021 года составила около 54% от общего трафика в сети оператора.

В среднем за месяц абоненты Мегафона в Забайкалье используют на общение, обмен и скачивание фото и видео в различных онлайн-сервисах около 3,2 Пбайт трафика. Этого хватило бы, например, чтобы посмотреть отечественный блокбастер «Майор Гром: Чумной Доктор» в формате 8K UHD (Ultra HD) примерно 260 раз.

«Сегодня основная часть трафика мобильной передачи данных приходится на сеть LTE. Его доля в общем объёме с начала года составляет более 80%. Чтобы в часы пиковой нагрузки качество и высокая скорость интернета сохранялись, мы продолжаем работы по развитию сети и увеличению емкости сети 4G на территории Забайкальского края. Благодаря этому для наших абонентов в регионе средняя скорость загрузки HTTP-страниц увеличилась в 1,5 раза», – отметил Олег Никитин, директор МегаФона в Забайкалье.

Больше всего интернет-трафика у пользователей оператора в крае уходит на видео-контент. С начала 2021 юзеры потратили около 3,5 тысяч Тбайт на просмотр роликов в YouTube и еще 630 Тбайт в Instagram, который по объему прокачанного трафика обогнал онлайн-кинотеатры Okko и ivi.

Для общения жители региона чаще всего выбирают соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Фэйсбук», а из мессенджеров предпочитают Тelegram, Viber и WhatsApp. Последний, не смотря на обновленную политику по передаче данных, остается востребованным у забайкальцев: аналитики отметили, что с января 2021 трафик в мессенджере вырос на 23%.

Всего с начала года пользователи МегаФона в Забайкалье получили и передали около 18 тысяч Тбайт информации – это в 1,5 больше по сравнению с аналогичным периодом 2020.

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей и четырехкратный обладатель награды за самую высокую скорость мобильного интернета в России от международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуются 70,4 млн клиентов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"