Ванчикова: «Перепрофилирование роддома в моностационар позволило обеспечить доступность медицинской помощи»

Мария Буренкова / Общество, 14:18, 12 июля 2021
Ванчикова: «Перепрофилирование роддома в моностационар позволило обеспечить доступность медицинской помощи»
Аягма Ванчикова. Фото пресс-службы губернатора края

Заместитель губернатора Аягма Ванчикова заявила о своевременности перепрофилирования перинатального центра ККБ. Однако болезнь всё ещё протекает в тяжёлой форме, сказала она на оперативном совещании правительства 12 июля.

«Те койки, которые организовали в перинатальном центре на базе ККБ, позволили нам существенно обеспечить доступность медицинской помощи больным с тяжёлыми формами. Это решение было своевременным, на сегодняшний день мы видим, что стационарные койки загружены более 85%», - рассказала Ванчикова.

Она также отметила, что болезнь всё ещё протекает в тяжёлой форме и тяжёлое состояние настигает пациентов очень быстро: «Я это говорю, чтобы мы не снижали свою бдительность. Прежде всего продолжали соблюдать меры ограничительного характера, в том числе санитарно-эпидемиологические решения: ношение масок, соблюдение дистанции. Это, безусловно, в высшей степени облегчит работу системе здравоохранения».

Ранее врач перинатального центра рассказала, что специализированную помощь роженицам нельзя оказать ни в одном другом акушерском стационаре Читы, кроме как в роддоме на базе ККБ.

«Меня вообще удивляет позиция непосредственно губернатора и правительства в отношении того, что вся мера ответственности почему-то сложена на медицинское сообщество. К сожалению, решение фактически вынесено заместителем губернатора Аягмой Гармаевной Ванчиковой и обсуждению фактически не подлежит», - рассказала акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии лечебного и стоматологического факультетов ФГБОУ ВО ЧГМА Марина Мочалова.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"