Руководство дома-интерната в Читинском районе наказано за слив отходов рядом с жилыми домам

Мария Буренкова / Общество, 14:15, 13 июля 2021
Фотография из архива ZAB.RU

Сохондинский дом-интернат для престарелых и инвалидов в п. Ягодный Читинского района сваливал мусор в лес рядом с жилым сектором и сливал жидкие бытовые отходы в почву. Сотрудники также незаконно отгородили часть местного озера и не пускали на его территорию жителей, сообщает порталу ZAB.RU природоохранная прокуратура Забайкальского края.

«Поводом к проведению проверки стала публикация, размещенная на сайте Заб.тв.ньюс о систематическом нарушении прав жителей п. Ягодный, грубом нарушении природоохранного законодательства, разрастании несанкционированных свалок в лесном массиве вблизи населенного пункта, в том числе сливе жидких бытовых отходов на почву», - говорится в сообщении.

Прокурор установил, что ГАУСО «Сохондинский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов» незаконно сваливал мусор и жидкие бытовые отходы с помощью ассенизаторской машины в яму, которую выкопали для строительства зимней теплицы. Кроме того, учреждение ограничило доступ граждан к озеру Большой Хутэл-Нур, самовольно возвело ограждение участка.

Директору Марине Сергеевой внесено представление. По результатам его рассмотрения виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, налажено ведение учета образуемых, утилизируемых отходов, демонтирован деревянный забор вблизи озера, проводится работа по очистке и рекультивации ямы. Также в отношении Сергеевой возбуждены дела об административных правонарушениях о несоблюдении требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления и по статье о несоблюдении условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

Ситуация остаётся на контроле у природоохранной прокуратуры, иск о несанкционированной свалке направлен в суд.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"